• 22 октября 2017, воскресенье
  • Москва, Дубининская ул. 20

"Нейрогастрономия или как мозг думает о еде" - лекция в биологическом клубе "Neocortex"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2372 дня назад
22 октября 2017 c 15:00 до 18:00
Москва
Дубининская ул. 20

Лектор: Антон Захаров, популяризатор науки, физиолог, учитель биологии в школе Летово, лектор, читавший в "Курилке Гутенберга" и на "Geek Picnic". Где на самом деле возникает вкус, во рту или в мозге? Как проверить, хорошо ли вы чувствуете вкус? Приходите, и мы поговорим о том, кто в нашем восприятии пищи важнее, — вкус или запах. Также будут затронуты темы: люди-ищейки и шоколадный след; чем фастфуд интересней брюквы; как правильно поджигать язык; кто вяжет у вас во рту и многое другое!

Наш язык — это не только способ сформировать пищевой комок, готовый к путешествию по пищеварительному тракту, но и многофункциональный чувствительный орган, позволяющий нам чувствовать температуру, боль, а самое главное, вкус! Но мышечный орган только часть системы, позволяющей нам определять качество пищи, попавшей нам в рот, цепочка постепенно приводит нас в кору головного мозга, а по дороге влечет за собой множество нюансов и вопросов. Почему вкус так сильно связан с запахом и при насморке человек намного хуже распознает вкус блюда? Откуда вообще у человека берутся предпочтения к определенной пище? 

Приходите с вопросами с интересными темами и гипотезами и не забывайте о наличии различных сладостей, определять придется на вкус=)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше