• 14 октября 2018, воскресенье
  • Москва, Фрунзенская набережная, 36к2, центр профориентации МГППУ "PRO PSY"

"Эгоистические элементы генома" - лекция в биологическом клубе "Neocortex"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2022 дня назад
14 октября 2018 c 13:00 до 15:00
Москва
Фрунзенская набережная, 36к2, центр профориентации МГППУ "PRO PSY"

Лектор: Андрей Чаплин, кандидат медицинских наук, доцент кафедры микробиологии и вирусологии РНИМУ имени Н.И. Пирогова.

• Что означает "эгоистичный ген"? Как именно нуклеиновые кислоты могут использовать живые организмы в своих интересах? • Кому выгодно существование плазмид, транспозонов, вирусов? • Почему большая часть генома человека забита каким-то хламом? На первый взгляд, живая клетка похожа на идеально сыгранный оркестр — рибосомы, как фабрики, непрерывно штампуют тысячи вариантов белковых молекул, переплетение сигнальных путей обеспечивает сложнейшую регуляцию, метаболические пути справляются с самыми различными чужеродными веществами. Но это впечатление обманчиво. Взглянув на геном, понимаешь: каждый участок ДНК играет по своим правилам, отточенным в ходе миллиардов лет эволюции. Одни нуклеотидные фрагменты делают миллионы своих копий, другие переносят себя в чужие клетки, третьи могут убить хозяина, который потеряет их по неосторожности. На что только не пойдёшь, чтобы сохраниться перед безжалостным естественным отбором. Из этого хаоса и родилась жизнь, именно он породил эукариот, именно так появился человек. Взгляните в зеркало: вы выглядите именно так лишь потому, что вы неплохо справляетесь с хранением и передачей своих генов. В воскресенье вы сможете расширить свои познания в этой области и задать любые вопросы!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше